воскресенье, 27 октября 2013 г.

экскурсия в Ясную поляну

Дорогие ребята!
     1 ноября 2013 года (пятница) мы едем на экскурсию в Ясную поляну.
     Ясная поляна - это усадьба Л.Н.Толстого, которая находится в Щекинском районе Тульской области. В ней 28 августа (9 сентября1828 родился Лев Николаевич Толстой, здесь он жил, творил (в Ясной Поляне были написаны «Война и мир», «Анна Каренина» и др.).
 
 
    Ясная Поляна - одно из самых дорогих мест земли Русской. В Ясной Поляне усилиями множества людей создан музей, равного которому (по площади им занимаемой, по документальной точности экспозиций, по количеству и культурной ценности оставшихся реликвий) нет, вероятно, в мире. В Ясной Поляне Л.Н. Толстой родился, здесь жил и здесь похоронен. Чистые пруды и зелёные сады, живописные аллеи и свежий воздух. Всё это придает романтическое ощущение и душевное спокойствие. Побывав здесь, начинаешь осознавать величие русского духа. В Старом заказе, в лесу, что в полукилометре от дома Толстого, могила великого писателя.
     "Это самая красивая, самая внушительная, самая трогательная могила в мире. Маленький прямоугольный холмик в лесу, поросший цветами... ни креста, ни надписи: даже нет имени Толстого. Трогательная безымянная могила, над которой носится лишь шепот ветра" (Стефан Цвейг).
Время в пути: ~ 3.5 часа.
Продолжительность экскурсии: ~ 14 часов

Экскурсионная программа:
- Экскурсия в Государственный мемориальный и природный заповедник, Музей-усадьба Л.Н. Толстого
«Ясная поляна»: дом писателя, флигель Кузминских, самостоятельная прогулка к могиле писателя.
- Обед в кафе "Прешпект".
- Свободное время в Ясной поляне.

Комментариев нет:

Отправить комментарий